17 мая 2023

Победитель торгов, на которых продавалось долевое имущество банкрота, не смог получить активы. Суды посчитали, что другой собственник недвижимости имеет преимущественное право покупки. Конституционный суд с такими выводами не согласился и предписал изменить законодательство.

Подробнее  

10 мая 2023

При выплате вознаграждения арбитражному управляющему судам нужно учитывать его персональный вклад в получение прибыли от продажи имущества должника, определил Верховный суд. А сами проценты — это не гарантированное вознаграждение.

Подробнее  

29 апреля 2023

Само по себе наличие в ЕГРИП записи о том, что банкрот является индивидуальным предпринимателем, не может возлагать на гражданина обязанность по уплате страховых взносов.

Подробнее  

20 апреля 2023
Конкурсный управляющий участвовал в банкротстве, которое прекратилось из-за недостатка активов у должника. Из-за этого он решил взыскать свое вознаграждение с инициатора банкротства — ФНС. ВС объяснил, почему такие требования законны.
Подробнее  

13 апреля 2023

Суд утвердил порядок продажи единственного и дорого жилья банкрота, хотя кредиторы не согласились приобрести ему замену. Верховный суд это решение отменил.

Подробнее  

31 марта 2023

Суд отказался применить последствия недействительности сделки из-за ее транзитного характера. ВС решил, что это не основание для освобождения стороны от возврата денег.

Подробнее  

28 марта 2023
Вывод суда об освобождении осужденного из-за признания его банкротом от обязательств, связанных с взысканием ущерба, причиненного в результате мошенничества, противоречит закону Подробнее  

23 марта 2023
Верховный суд посчитал, что управляющий может через суд получить сведения о новых владельцах авто, которые раньше принадлежали должнику. Фирма еще до банкротства реализовала машины, а потом покупатели их перепродали. Подробнее  

7 февраля 2023

Нарушения директора, послужило основанием для ликвидации общества. За это кредитор, чьи обязательства остались неисполненными, потребовал привлечь руководителя к субсидиарной ответственности, что суды и сделали. ВС признал решение поспешным.

Подробнее  

30 января 2023

К субсидиарной ответственности за непередачу документации привлекли бывшего руководителя должника. Полагая, что гендиректор был номинальным, заявители попросили также привлечь к ответственности реальное контролирующее лицо. Суды трех инстанций отказали, поскольку не было доказано, что именно бенефициар обязан передать документацию. Верховный суд отправил спор на пересмотр и дал ряд пояснений. В частности, было указано, что статус бенефициара еще не говорит о фактическом руководстве должником, но при этом бенефициар знает о модели управления.

Подробнее