ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

20 апреля 2012

- По состоянию  на 1 января 2011 года  в Республике Башкортостан было 1204 предприятия – банкрота,  задолженность  которых в бюджетные и внебюджетные фонды составляла около 14 млрд. рублей.  По состоянию на 1 января 2012 года количество банкротных предприятий уменьшилось до 995, до  9 млрд. рублей уменьшилась и задолженность, -  сказал  Андрей Агапов.
Однако, наряду с этой положительной динамикой, показатель погашения реестровой задолженности, то есть той задолженности, которая включена в реестр требований кредиторов, в республике крайне низкий и составил в прошлом году всего лишь  223 млн. рублей. Но по завершению конкурсного производства было списано 6,5 млрд. рублей. Это достаточно низкий показатель, констатировал Андрей Владимирович.
Другую проблему, которую обозначил представитель Налоговой службы Башкортостана  – это затягивание процедур.  В соответствии с Федеральным Законом 127  «О несостоятельности (банкротстве)»  срок конкурсного производства составляет 6 месяцев. Соответственно в течение этого времени  должны быть проведены все установленные Законом мероприятия. Однако в Башкортостане отмечается, самое большое количество процедур, длящихся уже больше 2 –х лет. Это самый высокий показатель по ПФО. На 1 января  2012 года их количество составляло - 221.
- Можно понять,  когда на продление процедуры влияют объективные причины, - заявил Андрей Агапов. - Однако в тех случаях, когда затягивание создается искусственно, в отношении арбитражных управляющих должны приниматься самые строгие меры.
Он выразил надежду на то, что совместными усилиями эта тенденция будет искореняться из практики управляющих, что соответственно приведет к положительным результатам в данном направлении. По оценкам Налогового органа РБ есть возможность в течение года уменьшить количество  затянутых процедур примерно на 100.
  
Татьяна АХИЯРОВА

Вернуться к списку